Примета:
Если чайка летит хвостом вперед, значит, сегодня сильный ветер.


Что такое
эзотерическая
консультация?

 

Блог
2026-03-17 18:12:57

20.06.2025 Про опоздунов и опозданцев

Когда какую-то закономерность отслеживаешь, всегда возникает запрос к системе на "а что у нас с магическим мышлением". Не с мышлением мага, а тем самым, бытовым, которое как раз маги терпеть не могут.

В мире мага всё очень логично связано, даже если эти связи не очевидны для непосвящённого, а классика магического мышления - поиск связи там, где её нет вообще.
(Впрочем, иногда эту связь можно  п р о с т р о и т  ь - вот тогда логика восстанавливается)

Словом, чем надёжнее прикручена крыша, чем выше ценз логичности, тем больше мы придираемся к происходящему вокруг. Вот один раз сработала некая закономерность.
Второй. Третий.
И не знаю как вы - а я в отношении собственных дел часто машу лапой с "да ну не может быть". Но записи веду, что называется. И логику происходящего ищу.
И вот ещё что заметила: как только логика найдена, сразу прилетает "закрепляющий пример". Если не успел мгновенно сделать вывод и тут же внести нужные изменения - подкрепление Мир швыряет сразу.

Например, все знают, что я немного упорота по пунктуальности. 
Это яркий пример, что даже лис можно изменить, если действовать настойчиво и с любовью. И к моему безбрежному счастью эту мою черту мои близкие и дальние приняли и относятся с пониманием. Со своей стороны я стала уважать чужое время больше и перестала задерживать гостей, клиентов, учеников. Это довольно распространённое заблуждение преподавательское, что "ну что там, 10 минут - это же наоборот круто, когда побольше". Вообще нет. Идеально - когда всё успеваешь за оговоренное время.

И вот я в последнее время что-то подрасслабилась. С одной прекрасной ведьмой чуууточку задержались. С другой - самую малость не успели - и залипли. С третьей лично не виделись больше месяца - как же не посидеть. Сначала 7 минут, потом 20, а потом и часок. И каждый раз, когда я задерживала кого-то - тадам! следующий залетал с опозданием. Сначала по объективно форсмажорной причине. Потом, по техническим. Наконец, просто упс-не-успель. И это люди, которые всегда (!) всегда(!) точны как корабельные часы (мне же приходят сообщения, что человек зашёл в чат-рум заранее, и я чуть не до слёз умиляюсь этой обязательности)

Ну, ок, я отмечала. Потом полезла копаться и поняла, что мать, ну это же классическая _скобка двух условий_. Ты не нарушаешь, тебя не нарушают. Позволила себе снять ограничение - и окружающие сняли. Никакого магического мышления, чистая магия - ну.
Но поскольку я умный (сарказм) зверь, но со всем волшебством ещё и невероятно скептично ко всему относящийся - я так элегантно на это дело лапой махнул с заклинанием "да лааадно, да нунах!" 
(Это,кстати, ещё одно прикольное - когда я других работаю, я не дам так соскочить никому - это часто опасно может быть)
И только я махнула - как тадам, прилетает в меня то самое, контрольное подтверждение, что нееееет, дорогая, ничего ты не надумала, и ничего тебе не показалось: в данный момент ко мне опаздывает дорогой друг, который обладает умением зайти в дверь с боем часов, минута в минуту, он уже тыщу лет как не опоздал ни разу. Он опаздывает, а я ржу как гиена, потому что кто молодец? Я молодец. Новый тэг какой-то нужен, но не придумала пока. 
Никаких больше задержек, короче.

 

человеческий фак   такработает